春节期间,某客运站旅客流量不断增大,旅客往往需要长时间排队等候购票.经调查发现,每 天开始售票 时,约有400人排队购票

春节期间,某客运站旅客流量不断增大,旅客往往需要长时间排队等候购票.经调查发现,每 天开始售票 时,约有400人排队购票,同时又有新的旅客不断进入售票厅排队等候购票.售票时售票厅每分钟新增购票人数4人,每分钟每个售票窗口出售的票数3张.(规定每人只购一张票)
(1)若开放两个售票口,问开始售票后多少分钟售票厅内有320人?
(2)(2)若在开始售票后20分钟内所有排队的旅客都购到了票,于是后来到站的旅客随到随购,问同时开放了几个售票窗口?
asdjketg 1年前 已收到1个回答 举报

上网寻友 幼苗


(1)由题意,得 400+4a-2×3a=320
解得a=40.
故所求a的值为40.
(2)设直线BC的解析式为y=kx+b.
将(104,0)和(40,320)代入,
得:{104k+b=040k+b=320,
解得:{k=-5b=520.
则y=-5x+520.
当x=60时,y=-5×60+520=220.
故售票到第60分钟时,售票厅排队等候购票的旅客有220人.
(3)设需同时开放t个售票窗口.
由题意,得 30×3t=400+30×4,
解得t= 529.
∵t为正整数,
∴t的最小值为6.
故需同时开放6个售票窗口.
老师讲的


6