一道物理学问题(是同学编的,连他自己都不知道怎么做)

一道物理学问题(是同学编的,连他自己都不知道怎么做)
一轻竿的一端固定于O点,可以以O为心做圆周运动.
一小球A从O点竖直下落,同时轻竿以ω为角速度匀速率在球下落的平面内转动,抬升小球.
问:当轻竿旋转π/2后,小球的位移大小(假设小球一直和轻竿接触,竿足够长,重力加速度为g)

我是那条鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

azzurri55 幼苗


设在时刻t,小球距离o点L,杆子展开角度为ωt,小球对杆子的支持力与重力顺杆子方向,mgcos(ωt)=maa=gcos(ωt)又a=dv/dtdv/dt=gcos(ωt)dv=∫gcos(ωt)dtv=g/ω∫cos(ωt)d(ωt)v=g/ωsin(ωt))+C将t=0,v=0代入,得C=0速...


5