100克大理石与73克稀盐酸反应,反应后溶液的质量为168.6克 1.可生成气体多少 2.盐酸的质量分数?

liutongji80 1年前 已收到1个回答 举报

有事闲 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O 质量守恒可得气体二氧化碳为:100+73-168.6=4.4g 73 44 X 4.473/x=44/4.4x=7.3gw=(7.3/73)*100%=10%


2