数学奥林匹克学校某次入学考试,参加考试的男生与女生的人数之比为4:3,结果录取了91人,其中男生与女生的人数之比为8:5

数学奥林匹克学校某次入学考试,参加考试的男生与女生的人数之比为4:3,结果录取了91人,其中男生与女生的人数之比为8:5,在没有录取的学生中,男生与女生的人数之比为3:4,那么参加考试的学生共有______人.
ttrr1977 1年前 已收到1个回答 举报

沉默在尖叫 幼苗


解题思路:根据“录取了91人,其中男生与女生的人数之比为8:5,”把男生的人数看作8份,女生的人数是5份,由此求出一份是多少,进而求出录取的男生与女生的人数;假设未被录取的男生有3b人,女生4b人,再根据“参加考试的男生与女生的人数之比为4:3”,写出比例,即可求出b的值,进而求出未被录取的男、女学生的人数,继而求出总人数.

一份是:91÷(8+5),
=91÷13,
=7(人),
录取的男生有:7×8=56(人),
录取的女生有:7×5=35(人),
假设未被录取的男生有3b人,女生4b人,
所以 (56+3b):(35+4b)=4:3
168+9b=140+16b
28=7b
b=4
未录取的男生有4×3=12(人),
未录取的女生有:4×4=16(人),
所以总人数:56+35+12+16=119(人),
答:参加考试的学生共有119人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 先根据题意与按比例分配的方法求出录取的男、女生的人数,再根据题意列出比例,求出未录取的男、女生的人数,进而得出答案.


9