计算2^log(1/4)3=?(1/4是底数,3是真数)

计算2^log(1/4)3=?(1/4是底数,3是真数)
求计算过程,谢谢!
sdjfsoi02 1年前 已收到1个回答 举报

a135731 幼苗


2^log(1/4)3=2^[log(2)3/log(2)1/4]=2^[log(2)3/-2]=2^log(2)3^(-1/2)=3^(-1/2)=-根号3/3
或者
原式=[(1/4)^(-1/2)]^log(1/4)3=3^(-1/2)=-根号3/3


1