有一个数列,a1,a2,a3,a4,a5.an,n≥3.

有一个数列,a1,a2,a3,a4,a5.an,n≥3.
在这个数列中,前m个数是-1,剩下的p个数都是1.
(如:-1,-1,1,1,1,m=2,p=3,n=5)
现在,1≤m≤p≤1000,m+p≥3.
从这个数列中取三个数,ai,aj,ak(i
盛禾U8 1年前 已收到4个回答 举报

king_on_line 幼苗


有多少组m,p,能让x=1的可能性为50%.
x的值只有两种情况,不是1就是-1,x=1;ai,aj,ak的组合是(+++;--+;)x=-1;ai,aj,ak的组合是(---;-++;);
1、只要正数和负数的数量一样,x=1的概率就是50%.
所以,p=m;从2到1000有999种;
2、当负数小于正数情况下,
x=1的概率,Z=1/p*1/p*1/p+1/p*1/m*1/m
x=-1的概率,F=1/m*1/m*1/m+1/m*1/p*1/p
让Z=F;等式最后推到出m*m+p*p=0
所以是无解的.
所以只有m=p的999种组合.


6

虞美人o 幼苗


用排列组合做 (C(m, 2) * C(p, 3) + C(p, 3) )/ C(m + p, 3) = 0.5
C的意思是排列组合的C,如C(m, 2)中m是底 2是高
推得的公式是:
( 3 * m * (m - 1) * p + p * (p - 1) * (p - 2) ) / ( (m + p) * (m + p - 1) * (m + p - 2) ) ...


1

冤枉123 幼苗


能是x等于1的有99组


1

freeman0201 幼苗


设每小时每根水管进水或者出水速度是x,池水总量是S 则由题意得 4*5x-1*所以 (n-1)Sx2>15s 所以n=9 不知道对不~~


1