若⊙O1:x2+y2=5与⊙O2:(x-m)2+y2=20(m∈R)相交于A、B两点,且两圆在点A处的切线互相垂直,则线

若⊙O1:x2+y2=5与⊙O2:(x-m)2+y2=20(m∈R)相交于A、B两点,且两圆在点A处的切线互相垂直,则线段AB的长度是______.
秋风二娘 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈h506 幼苗


解题思路:画出草图,O1A⊥AO2,有勾股定理可得m的值,再用等面积法,求线段AB的长度.

由题 O1(0,0)与O2:(m,0)

5<|m|<3
5,O1A⊥AO2
m2=(
5)2+(2
5)2=25,∴m=±5
AB=2•

5•
20
5=4
故答案为:4

点评:
本题考点: 圆的标准方程;两条直线垂直的判定.

考点点评: 本小题考查圆的标准方程、两直线的位置关系等知识,综合题.


1

山岳潜形 幼苗


我给你提供个方法。先画好图。解;根据条件,只需要两个圆的半径就可以了∵O1半径是√5,O2是2√5.
∵切线互相垂直∴A点的半径也互相垂直,根据勾股定理 ,两个圆的圆心距离是 √(20-5)=√15,AB=2√5*2√5/√15=4√15/3(最后这一步用的是同个三角形面积相同,AB为两倍的高)...


1

ajmn 幼苗


圆O2:(x-m)^2=20
这是两条直线,而不是圆,请检查原题


1

wyceeyo4 幼苗


O2是圆?如果两个都是圆的话,那么半径可以知道的,两半径互相垂直,简单了。


0