两道数学题 高手来四年级的!!!1.有250名同学参加义务植树活动,其中挖树坑的人数是浇水人数的4倍,挖树坑的和浇水的各

两道数学题 高手来
四年级的!!!
1.有250名同学参加义务植树活动,其中挖树坑的人数是浇水人数的4倍,挖树坑的和浇水的各有多少人?
如果把“其中挖树坑的人数是浇水人数的4倍”的条件改成:挖树坑的人数比浇水的人数多150人,其余条件不变,该怎样解答?
2.明明买了4本《趣味数学》和一本《新华字典》共花了35元,《新华字典》每本9元,《趣味数学》每本多少元?
答出来的奖励100分(追加)
第二题用方程列算式
pgoz 1年前 已收到5个回答 举报

runfast 幼苗


挖树的200人.浇水的50人 每本6.5元


2

利尔giq 幼苗


1.a.挖树坑的200人,浇水的50人。 b.挖树坑的200人,浇水的50人。 2.6.5元。


2

乖乖羽儿 幼苗


1.有250名同学参加义务植树活动,其中挖树坑的人数是浇水人数的4倍,挖树坑的和浇水的各有多少人?
因为挖树坑的人数是浇水人数的4倍,所以5倍的浇水人数是250人,
250/5=50人
所以浇水的50人,挖树坑的200人
如果把“其中挖树坑的人数是浇水人数的4倍”的条件改成:挖树坑的人数比浇水的人数多150人,其余条件不变,该怎样解答?
因为挖树坑的人数...


2

砖搞少富 幼苗


1.设浇水的人数为@,则:@+4@=250 得@=50 ∴浇水50人,挖坑200人 该条件的:先把多的150人给拿出来,还剩下100人,剩下的平均分。各得50人,所以浇水的50人,挖坑的50+150=200人 250-150=100 100÷2=50 50+150=250 2.9×1=9 35-9=26 26÷4=6.5


1

无声记忆 幼苗


1.设:浇水有x人。 x+4x=250 x=50 所以4x=200 答:挖树坑的有200人,浇水的有50人。 设:浇水有y人,则挖树坑有(250-y)人。 (250-y)-y=150 y=50 所以(250-y)=200 2.(35-9)/4=6.5(元) 答:《趣味数学》每本6.5元。


0