已知住房公积金贷款在5年内的年利率为3.6%,普通住房贷款5年期的年利率为4.77%.王老师购房时共贷款25万元,5年付

已知住房公积金贷款在5年内的年利率为3.6%,普通住房贷款5年期的年利率为4.77%.王老师购房时共贷款25万元,5年付清.第一年需付息10 170元,问王老师贷了住房公积金贷款多少元普通住房贷款多少元?
cheng3495 1年前 已收到1个回答 举报

未来末日 幼苗


解题思路:设住房公积金贷款x元,则普通住房贷款25-x元依题意可知:0.036x+0.0477(250 000-x)=10 170,解出即得答案.

设住房公积金贷款x元,
则有:0.036x+0.0477(250 000-x)=10170,
解得x=150 000.
∴250 000-x=100 000(元),
故王老师公积金贷款15万元,普通贷款10万元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题的关键是明确王老师贷了两种款.先设出其中一个未知数,则另一个数就是总和减未知数.


8