重5.6N底面积80cm^2容器装入500mL液体后放在水平桌面容器对桌面压强为1.2×10^3pa求装入容器中的液体密

重5.6N底面积80cm^2容器装入500mL液体后放在水平桌面容器对桌面压强为1.2×10^3pa求装入容器中的液体密度
g取10N/kg
lvv2jie 1年前 已收到1个回答 举报

qujiatong 幼苗


5.6N/80×10^-4M^2=700Pa
1.2×10^3Pa-700Pa=500Pa
(500×10^-6M^2×ρ×10N/kg)/(80×10^-4M^2)=500Pa
ρ=800Kg/M^3


6