设函数f(x)=x3+ax2+bx+c和g(x)=4x2-7x+2,满足下列条件:①函数y=f(x)在x=-1处有极值;

设函数f(x)=x3+ax2+bx+c和g(x)=4x2-7x+2,满足下列条件:①函数y=f(x)在x=-1处有极值;②曲线y=f(x)与y=g(x)在点(2,4)处有公共切线.
(1)求a,b,c;
(2)求函数y=f(x)的单调区间.
辗转幸福 1年前 已收到1个回答 举报

6853 幼苗


解题思路:(1)利用极值的定义,可得b=2a-3,利用曲线y=f(x)与y=g(x)在点(2,4)处有公共切线,可得4=8+4ax+2b+c;12+4a+b=9,由3个式子求出a,b,c;(2)利用导数的正负,求函数y=f(x)的单调区间.

(1)函数y=f(x)在x=-1处有极值,求导f′(x)=3x2+2ax+b,把-1代入,b=2a-3;
根据曲线y=f(x)与y=g(x)在点(2,4)处有公共切线,即函数f(x)过(2,4),4=8+4ax+2b+c;
∵g′(2)=8×2-7=9
∴12+4a+b=9;
由3个式子求出a=0,b=-3,c=2;
(2)f′(x)=3x2-3
由f′(x)>0,可得x<-1或x>1;由f′(x)<0,可得-1<x<1,
∴函数f(x)的单调递增区间为(-∞,-1),(1,+∞);单调递减区间为(-1,1).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点切线方程,考查利用导数研究函数的单调性,属于中档题.


5