甲数的5分之2与乙数4分之3相等,甲与乙的比是(),如果甲数是150,乙数是(列式子)

文基地 1年前 已收到3个回答 举报

无比CJ小LOLI 幼苗


甲数的5分之2与乙数4分之3相等,甲与乙的比是(15:8),如果甲数是150,乙数是(150*8/15)


5

cicici104 幼苗


设甲为x,乙为y
2x/5=3y/4
x/y=15/12
120


2

passer000 幼苗


乙数是:(150×2/5÷3/4)×4=(60÷3/4)×4=45×4=180
因此甲,乙的比是5:6


1