求教一道波长,相位,双缝衍射相关的基础物理作业题目.

求教一道波长,相位,双缝衍射相关的基础物理作业题目.
用波长为633nm的激光射向一个有两条缝的衍射板.一个非常薄的玻璃片n=1.5盖在其中一个缝上.原先的衍射图像中心的位置在玻璃盖上去之后变成了m=18的暗区.求那个玻璃片的厚度.
激光经过薄玻璃片再出来的时候只有相位和另一个缝不同.角度位置的变化都忽略不计.
求教T T.
联通994 1年前 已收到2个回答 举报

嘉陵江的鱼 幼苗


中心区域对应的光程差原本为零,加入玻璃片,带来的额外光程差为(n-1)d,对应18级暗纹
,即17.5级明纹,双缝干涉里,几级明纹刚好对应两列光波的光程差是波长的几倍,
(1.5-1)d=17.5*633nm,所以d=22.155微米


1

红绫艳 幼苗


这是杨氏双缝实验明暗条纹的计算公式 ±kλ (k=0,1,2......) 相长

现在加了一个玻璃片,则光程差Δ=dx/D+(n-1)L={±(2k-1)λ (k=1,2,3......) 相消

因为衍射图像中心的位置即x=0处变成了k=18的暗区

所以(1.5-1)L=(2*18-1)*633nm

L=44.31μm


0