mx2+(m2-n)x-mn=0(m≠0)

mx2+(m2-n)x-mn=0(m≠0)
mx2+(m2-n)x-mn=0(m≠0)
陈坤赵薇黄晓明 1年前 已收到1个回答 举报

fengqiaoyepo29 幼苗


(mx-n)(x-m)=0
∴x=n/m x=m

1年前 追问

1

陈坤赵薇黄晓明 举报

我还是不明白为什么这样做,可以给我讲解一下吗

举报 fengqiaoyepo29

十字相乘法 m -n 1 m

陈坤赵薇黄晓明 举报

你可以把步骤写详细一点给我吗

举报 fengqiaoyepo29

这个没有什么步骤了,十字相乘法 出来以后,直接分解因式 (mx-n)(x-m)=0 m -n 1 m ∴mx-n=0 x-m=0 ∴x=n/m x=m

陈坤赵薇黄晓明 举报

我想说,答案应该是x=n/m或x=-m吧?

举报 fengqiaoyepo29

是的,你说的没有错误 请采纳一下吧