甲,乙两地相距1000米,A,B两人分别以每分钟310米与每分钟290米的速度从甲,乙两地同时开始对跑,当A到达乙地,B

甲,乙两地相距1000米,A,B两人分别以每分钟310米与每分钟290米的速度从甲,乙两地同时开始对跑,当A到达乙地,B到达甲地时,都立即以原来速度返回.在返回途中相遇时,A一共跑了多少米?
要求用算式和方程两种算法!
victor_20082004 1年前 已收到1个回答 举报

qlyyyxq 幼苗


一,A,B共跑了3000米,所用时间3000/(310+290)=5分钟所以A跑了5*310=1550米
二,设A跑了x米,则290*(x/310)+x=3000

1年前 追问

7

victor_20082004 举报

谢谢这位老师,请问为什么A,B共跑了3000米啊?

举报 qlyyyxq

当A到达乙地,B到达甲地时分别跑了1000米,俩人又相遇,是1000米,所以总共是3000米