(X^2+X+1)^9(2X+1)^6求所有项的系数和

(X^2+X+1)^9(2X+1)^6求所有项的系数和
(X^2+X+1)^9(2X+1)^6
(1)求所有项的系数和
(2)所有偶数项的系数和
(3)所有奇数项的系数和
北山影人 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhonghua1015 幼苗


你的题设不完整,必须给出奇偶数项是怎样排列的,假设是按x的降幂排列,则有如下结果(若按x的升幂排列,则奇偶数项的系数和结果相同)
不论怎样展开,最终得到的展开式一定形如:
f(x)=a24x^24+a23x^23+a22x^23+……+a2x^2+a1x+a0
(因为最高次幂的指数为2*9+6=24)
令x=1得f(1)=a24+a23+a22+……+a2+a1+a0①
=(1+1+1)^9(2+1)^6 =3^15
即为所有项的系数和
令x=-1得:
f(1)=a24-a23+a22-……+a2-a1+a0②
=(1-1+1)^9(-2+1)^6 =1
①+②得:
f(1)+f(-1)=2(a24+a22-……+a2+a0)
故奇数项的系数和=a24+a22-……+a2+a0=(f(1)+f(-1))/2=(3^15+1)/2=7174454
①-②得:
f(1)-f(-1)=2(a23+a21-……+a1)
故奇数项的系数和=a23+a21-……+a1=(f(1)-f(-1))/2=(3^15-1)/2=7174453


3