物理密度单元(体积相等问题)有一个质量为15.8kg的铁球,体积是4dm3,求这个铁球是空心还是实心?如果是空心,则空心

物理密度单元(体积相等问题)
有一个质量为15.8kg的铁球,体积是4dm3,求这个铁球是空心还是实心?如果是空心,则空心部分体积多大?若在空心部分注满某种液体,则球的质量为17.8kg,则液体密度多大?(铁的密度为7.9x103kg/m3)
lovechichi924 1年前 已收到1个回答 举报

lkyscar 幼苗


(p为密度) 4dm3=0.004m3 p=m/v=15.8kg/0.004m3 此密度小于铁的密度,所以是空心的 v=m/p=15.8kg/7900kg/m3=0.002m3
m液=17.8kg-15.8kg=2kg p=m/v=2kg/0.002m3=1000kg/m3


4