若需6kg40℃的温水,需用80℃热水和20℃凉水各多少千克?

fanjianmm 1年前 已收到1个回答 举报

masail 幼苗


若需6kg40℃的温水,需用80℃热水和20℃凉水各2千克和4千克

1年前 追问

1

fanjianmm 举报

解答题 啊 过程怎么写过

举报 masail

80-40=40 40-20=20 热水:凉水=1/40:1/20=1:2 热水=6÷(1+2)×1=2千克 凉水=6-2=4千克