文具店购进150支中性笔和一些钢笔,当中性笔卖出30支,钢笔卖出20支后,剩下的中性笔支数正好是剩下的钢笔的1.5倍,文

文具店购进150支中性笔和一些钢笔,当中性笔卖出30支,钢笔卖出20支后,剩下的中性笔支数正好是剩下的钢笔的1.5倍,文具店购进多少支钢笔?PS:请用方程解答,急用!坐等!
gaoshanliushui1 1年前 已收到1个回答 举报

saball 幼苗


设文具店进了x只钢笔
则有:(X-20)1.5=150-30
1.5X-30 =120
1.5X=150
X=100
答:一共进购100只钢笔.


1