已知抛物线y=ax2+4ax+t与X轴的一个交点为A(-1,0),求抛物线另一个与X轴的交点坐标?

youhua_001 1年前 已收到4个回答 举报

wanghao_507 幼苗


A点坐标代入y=ax2+4ax+t得t=3a,代入y=ax2+4ax+t化简得y=a(x2+4x+3),令a(x2+4x+3)=0,得x=-1或-3,所以另一交点坐标为(-3,0).


4

新君 幼苗


抛物线关于x=-2对称,因此另一点为(-3,0)


2

清缁- 幼苗


解:设B的坐标为(m,0)
依题意,m-1=-4a/a=-4
==>m=-3
所以,B的坐标为(-3,0)(


1

suannai702 幼苗


因为抛物线的对称轴为x=-(4a/2a)=-2
一个交点为(-1,0),则另一个交点与它关于x=-2对称,为(-3,0)


0