已知M=3x2-x+3,N=2x2+3x-1,则比较M、N的大小关系是(  )

已知M=3x2-x+3,N=2x2+3x-1,则比较M、N的大小关系是(  )
A. M>N
B. M<N
C. M≥N
D. M≤N
出家人老大 1年前 已收到1个回答 举报

水冰淼2004 幼苗


解题思路:将M与N代入M-N中,去括号合并后配方判断出其差的正负,即可判断出大小关系.

M=3x2-x+3,N=2x2+3x-1,
∵M-N=(3x2-x+3)-(2x2+3x-1)=3x2-x+3-2x2-3x+1=x2-4x+4=(x-2)2≥0,
∴M≥N.
故选C

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


8