已知 tan(α+ π 4 )=7 , cosβ= 5 13 ,α,β均为锐角.

已知 tan(α+
π
4
)=7
cosβ=
5
13
,α,β均为锐角.
(1)求tanα; (2)求cos(α+β).
qsvkle 1年前 已收到1个回答 举报

gui_7812867 幼苗


(1)tanα=tan[(α+
π
4 )-
π
4 ]=
tan(α+
π
4 )-tan
π
4
1+tan(α+
π
4 )tan
π
4 =
7-1
1+7×1 =
3
4 .
(2)∵α∈(0,
π
2 ),β∈(0,
π
2 ),∴sinα=
3
5 ,cosα=
4
5 ,sinβ=
12
13 ,cosβ=
5
13 ,
cos(α+β)=cosαcosβ-sinαsinβ=-
16
65 .


1