初3电路题!急!在线等!1追加分

初3电路题!急!在线等!1追加分
在图所示的电路中,电源电压6v保持不变.闭合开关S,电流表A的示数为0.2A,电压表V的示数为2v,求:
(1)电阻R的阻值 (2)通电1分钟通过电阻R横截面的电荷量

静xin听雨 1年前 已收到1个回答 举报

ding_xun 幼苗


此接法是电压表内接法 ,很基础的,好好学啊!
R=U/I=2/0.2=2
Q=IT=0.2*60=12


6