初二上学期数学的第一章《函数》帮我讲讲把

初二上学期数学的第一章《函数》帮我讲讲把
我现在马上要去演出,会落下功课
麻烦帮帮忙啊
数学第一章我不懂啊
syey45 1年前 已收到5个回答 举报

福星瀚 春芽


变量与常量的概念形成:
在一个过程中,固定不变的量称为常量,如上面两题中,圆周率 和钟点工的工资标准6元/时.可以取不同数值的量称为变量,如上面两题中,半径 和圆面积s,工作时数t和工资额 都是变量.又如购买同一种商品时,商品的单价就是常量,购买商品数量和相应的总价就是变量;某段河道一天中各时刻变化着的水位也是变量.
注意:常量与变量必须存在与一个变化过程中.判断一个量是常量还是变量,需这两个方面:①看它是否在一个变化的过程中;②看它在这个变化过程中的取值情况.
函数的表示法
①解析法:问题1、2中,=16 和 这两个函数用等式来表示,这种表示函数关系的等式,叫做函数解析式,简称函数式.用函数解析式表示函数的方法也叫解析法.
②列表法:有时把自变量 的一系列值和函数 的对应值列成一个表.这种表示函数关系的方法是列表法.
③图象法
(3)函数值概念
与自变量对应的值叫做函数值,它与自变量的取值有关,通常函数值随着自变量的变化而变化.
定义:一般地,函数 y=kx+b(k、b都为常数,且k不等于0)叫做一次函数.当 b=0 时,一次函数y=kx+b 就成为y=kx 叫做正比例函数,常数k 叫做比例系数.
一次函数的性质:一次函数y=kx+b(k≠0),当k>0时,函数值随自变量的增加而增大;当k0,b0,b>0; C、k


10

my80hou 幼苗


函数很麻烦....这样怎么能讲通....去找老师补课吧...


2

bingdianfeidian6 幼苗


函数分一和二次,一次函数分正比和反比,解析式是y=kx y=k分之X
具体我也说不清 我是高二的,早忘了


2

JIAN9 幼苗


分太少


2

您真幽默 幼苗


看书吧 然后做题。。


0