一道高中求数列通项公式的题目求2 An - A(n-1)=8/(2的n此方)的通项公式已知:An+Sn=3 - 8/(2

一道高中求数列通项公式的题目
求2 An - A(n-1)=8/(2的n此方)的通项公式
已知:An+Sn=3 - 8/(2的n此方)
涩莫离惟 1年前 已收到4个回答 举报

wxyssss 幼苗


很明显N=1时可解出A1的值.当n>1时
AN+SN=.(1)
A(N-1)+S(N-1)=.(2)
用1式减2式即可


1

cecill 幼苗


先把已知条件化简An+Sn=3-2^(3-n)……(#)
先求A1,对#式取n=1,有2A1=3-4=-1,所以A1=-1/2
对#式令n=n-1,在与#式相减,
得到2An-A(n-1)=2^[3-(n-1)]-2^(3-n)=2^(3-n)……(+)
观察这是一个线性非齐次递推,其特征根为1/2和1/2
故由递推公式可设An=(xn^2+yn)[(1/2...


2

网妮儿 幼苗


An=(4n-5)/(2的n次方)

http://user.qzone.qq.com/694950961/infocenter?ptlang=2052

上边有解答的图片,因为数学符号难输入,所以我就照了图片,在我QQ空间上

694950961


1

淘淘天 幼苗


首项a1没给,肯定求不出
先分析下面的式子,An=Sn+1-Sn
则(Sn+1-Sn)+Sn=3-8/(2的n此方)
即Sn+1=3-8/(2的n此方)
然后把第一个式子写开来
2 A2 - A1=。。。
2 A3 - A2=.....
...
2 An - A(n-1)=8/(2的n此方)
每个式子...


0