用沉淀法测定NaHCO3和K2CO3混合物的组成.实验过程是每次称取一定质量的样品溶于

用沉淀法测定NaHCO3和K2CO3混合物的组成.实验过程是每次称取一定质量的样品溶于
向其中滴加相同浓度的Ba(OH)2溶液50mL,每次实验均充分反应.实验记录如下:
实验次数x05样品质量/gx05沉淀质量/g
1x053.432x055.516
2x055.148x05
3x056.864x0511.032
4x058.580x0511.032
回答下列问题:
(1)第2次实验中产生沉淀质量是 ;
(2)Ba(OH)2溶液中溶质的物质的量浓度是 ;
(3)样品中NaHCO3和K2CO3的物质的量之比是
xx的弟弟 1年前 已收到1个回答 举报

xylwb79 花朵


(1) 8.247g;
(2) 1.12mol/L;
(3) 2:5;

1年前 追问

10

xx的弟弟 举报

要具体过程呀,谢谢

举报 xylwb79

额,好吧。。。。。。。。 (1) 由第三和第四次结果可知,第三组实验是恰好完全反应,所以前三组数据成倍数关系,可得:(5.156+11.302)/2=8.247; (2) 当所有碳酸根转化为沉淀时,所需Ba+离子完全来自于Ba(OH)2,可求n(Ba+)=11.032/197=0.056mol 再算浓度c(Ba+)=0.056/(50*0.001)=1.12mol/L; (3) 设碳酸氢钠 x mol ,碳酸钾 y mol 列方程组可知: x+y=0.056 84x+138y=6.864 求出x=0.016 y=0.04