一道极难的数学题甲、乙、丙三个梯形,他们的高之比是1:2:3;上底之比依次是6:9:4;下底之比依次是12:15:10.

一道极难的数学题
甲、乙、丙三个梯形,他们的高之比是1:2:3;上底之比依次是6:9:4;下底之比依次是12:15:10.已知甲梯形的面积是30平方厘米,那么乙于丙两个面积和是多少平方厘米?
悠悠潋滟 1年前 已收到6个回答 举报

张胡胡 幼苗


三个面积比=(6+12)*1/2:(9+15)*2/2:(4+10)*3/2
=9:24:21
=3:8:7
甲面积=30
所以乙8*(30/3)=80
丙7*(30/3)=70
所以乙和丙面积和=80+70=150平方厘米


10

nishm 幼苗


梯形面积是1/2(上底+下底)*高
乙40 丙35


1

sophytang 幼苗


150平方厘米


1

去选秀要有后台 幼苗


连结对角线,每个梯形可分为两个三角形,根据底和高的比,就可以知道三角形的面积比,分割的两个三角形的面积加起来就是梯形的面积。乙,丙的面积分别是 80平方厘米,70平方厘米。


1

macron_one 幼苗


150


0

aaaajackie 幼苗


设定一个参数a 则:(6+12)*1 / 2 * a = 30
得出a=5 那么:其它两个,
(9+15)*2 / 2 * a +(4+10)*3 / 2 * a =225平方厘米


0