已知代数式3x^2-4x+6的值是9,则x^2-4/5+6=?10-6x^2+8x=?

u68924 1年前 已收到1个回答 举报

oddsmb 幼苗


3x^2-4x+6=9
3x^2-4x=3
所以x^2-4x/3+6=(3x^2-4x)/3+6=3/3+6=7
10-6x^2+8x=10-2(3x^2+4x)=10-2*3=4


3