1.加在某一电阻两端的电压为5V时,通过它的电流是0.5A,要使通过它的电流是1A,加在它两端的电压应是多少?如果连端电

1.加在某一电阻两端的电压为5V时,通过它的电流是0.5A,要使通过它的电流是1A,加在它两端的电压应是多少?如果连端电压增加到20V,此时通过这个电阻的阻值是多大?通过的电流是多大?
小雁南飞 1年前 已收到4个回答 举报

聪明的呜咪 幼苗


根据欧姆定律,r=u/i 电阻为 10欧姆.要想要1A,电压应是10V
电阻是不会随着电压改变而改变的,所以依旧是10欧姆


7

weizengrr 幼苗


先算出其电阻值R=5/0.5=10欧,当通过该电阻的电流为1A是,两端电压是U=I*R=1*10=10V,如果两端的电压增加到20v,此时这个电阻器的电阻值是10欧不变,但通过它的电流是I=U/R=20/10=2A


1

shenximing 幼苗


10 10 2A


1

板溜015 幼苗


R=U/I=5V/0.5A=10Ω U=ΩI=10Ω×1A=10V
虽然电压增到20V,但是电阻是物体的特性之一,只与物体本身的长度、粗细和材料有关
∴电阻仍为10Ω I=U/R=20V/10Ω=2A


1