某班男生24人,女生20人,男生人数是女生的多少倍?女生人数是男生人数的几分之几?

雨蒙蒙110 1年前 已收到1个回答 举报

小小草上飞 春芽


解题思路:男生24人,女生20人,根据除法的意义可知,男生是女生的24÷20=1.2倍;女生是男生的20÷24=[5/6].

24÷20=1.2;
20÷24=[5/6].
答:男生是女生人数的1.2倍,女生是男生人数的[5/6].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比,是,占”的后边.


8