过双曲线M:x^2-y^2/b^2=1的左顶点A作斜率为1的直线L,若L与双曲线M的两条渐近线分别相交于点B,C,

过双曲线M:x^2-y^2/b^2=1的左顶点A作斜率为1的直线L,若L与双曲线M的两条渐近线分别相交于点B,C,
且|AB|=|BC|,则双曲线的离心率是多少?
魏晨的节奏女王 1年前 已收到1个回答 举报

江小寒 幼苗


由题可知A(-1,0)所以直线L的方程为y=x+1
两条渐近线方程为y=-bx或y=bx
联立y=x+1和y=-bx得B的横坐标为-1/(1+b)
同理得C的横坐标为1/(b-1)
因为AB=BC所以B为AC中点
所以-1/(1+b)*2=-1+1/(b-1)
解得b=3或0(舍去0)
所以e=c/a=c=(1+9)^1/2=根号10


2