正余弦函数的图像及性质已知函数y=sin(2x+π/4),x∈[0,π/4],当x等于多少时,函数有最小值y等于多少?

艾莫能助 1年前 已收到4个回答 举报

QDII 花朵


因为x∈[0,π/4],所以2x+π/4∈[π/4,3π/4]
所以2x+π/4=π/4或2x+π/4=3π/4,即是x=0或π/4时
y=sin(2x+π/4)有最小值根号2


1

dkfjgf 幼苗


用五点法画图看啊


3

xxtm 幼苗


x∈[0,π/4],则2x∈[0,π/2],2x+π/4∈[π/4,3π/4}
据图像可得X=0或π/4,为最小=根号2/2


1

tlyy8 幼苗


当X=0或四分之派 时Y最小 为二分之根号二


0