小明和小刚玩掷骰子游戏.有两粒骰子,六面分别标有“1”、“2”、“3”、“4”、“5”、“6”点,如果同时

小明和小刚玩掷骰子游戏.有两粒骰子,六面分别标有“1”、“2”、“3”、“4”、“5”、“6”点,如果同时
掷下两粒骰子,朝上点数之和为7则小明赢,朝上点数之和为6则小刚赢.各抛10次,你认为谁赢的可能性大,请说明理由.最好能在今晚给我答复,
shlweiwei 1年前 已收到1个回答 举报

找个哥哥来疼我 幼苗


小明可能性大
因为7=1+6=2+5=3+4=4+3=5+2=6+1
即6种可能
6=1+5=2+4=3+3=4+2=5+1
即5种可能

1年前 追问

4

shlweiwei 举报

理由能不能用文字啊,这些数字俄看不懂哇,麻烦啦!

举报 找个哥哥来疼我

就是小明有6种情况会赢 小刚只有5种情况会赢。