有一个一位小数,把它的小数点去掉,再与原数相加的和是26.4,这个一位小数是多少?

smycstar 1年前 已收到4个回答 举报

筷子鱼 花朵


解析:
由再与原数相加的和是26.4,可知十分位为4
可知个位上的数为6-4=2
所以这个小数是2.4

【数学辅导团为您答题 ,质量保证】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


9

坏家伙 幼苗


设这个数是x,
∴x*10+x=26.4
∴x=2.4


2

梁开水98 幼苗


设小数为x,
10x+x=26.4
11x=26.4
x=2.4
答:这个小数是2.4


1

雪夜微微 果实


26.4÷﹙10+1﹚=2.4.


1