应用题~甲乙两车从AB两地开出,相向而行.如果两车同时出发,4小时相遇.如果甲车先开2.5小时,乙在出发,3小时可相遇.

应用题~
甲乙两车从AB两地开出,相向而行.如果两车同时出发,4小时相遇.如果甲车先开2.5小时,乙在出发,3小时可相遇.已知乙车每小时行60千米,AB两地相距多少千米~
机器上 1年前 已收到6个回答 举报

haifeng1014 春芽


算数分析法:
同时对发4小时相遇,甲先出发2.5小时,3小时相遇
说明甲先独自走完了两车1小时的路程.
即甲用2.5-1=1.5小时时间走完乙一小时的路程.
甲的速度为60/1.5=40千米/小时
总路程=(甲+乙)×4=(40+60)×4=400千米
方程法:
设甲车速度为X
则总路程=(X+60)*4 同时还等于2.5X+(60+X)×3
列方程(X+60)*4=2.5X+(60+X)×3
4X+240=5.5X+180
1.5X=60
解得X=40
甲的速度为60/1.5=40千米/小时
总路程=(甲+乙)×4=(40+60)×4=400千米


4

猛牛下山111 幼苗


60*3+5.5x=l
60*4+4x=l
解 x=40 l=400
400公里


2

只手摘星 花朵


甲车先开2.5小时等于两车同时开1小时,也就是说甲车开1.5小时等于乙车开1小时,说明乙车的速度是甲车的1.5倍。乙车每小时行60千米,那么甲车每小时行40千米。所以AB两地相距(40+60)×4=400千米。


1

卡三萬 幼苗


设甲速度X千米/时两地相距S千米,
可得方程组4*(X+60)=S;
4x+60=S
5.5X+180=S
120=1.5x
x=40
S=400
AB两地相距400千米


0

五彩_气球 幼苗


两次相遇的比较:
第一次,2车都行了4小时
第二次,甲车行了2.5+3=5.5小时,乙车行了3小时
可以看出,甲多用了1.5小时,乙少用了1小时,那么说明甲1.5小时的路程乙只需要1小时,所以两车速度比为1:1.5,那么乙车速度为60*1.5=90千米/小时
所以AB距离为(60+90)*4=600千米...


0

life400 花朵


第一种解法:
1/4x3=3/4
1-3/4=1/4
甲的速度:(1/4)/2.5=1/10
乙的速度:1/4-1/10=3/20
已知乙车每小时行60千米
AB两地相距:60/(3/20)=400(千米)
第二种解法:
甲2.5小时+甲3小时+乙3小时=甲4小时+乙4小时
甲1.5小时=乙1小时
甲4小时=乙8/3...


0