(2013•道里区模拟)农民要挖一个长30米,宽20米,深3.5米的养鱼池,要挖土多少立方米?如果要在池底和四周抹水泥,

(2013•道里区模拟)农民要挖一个长30米,宽20米,深3.5米的养鱼池,要挖土多少立方米?如果要在池底和四周抹水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
回忆中的伤痛 1年前 已收到1个回答 举报

j520cj 幼苗


解题思路:求挖土多少立方米,就是求这个长方体鱼池的体积,可根据长方体的体积公式V=abh进行计算.求抹水泥的面积就是求下面和四周5个面的面积.据此解答.

V=abh,
=30×20×3.5,
=600×3.5,
=2100(立方米).
30×20+(30×3.5+20×3.5)×2,
=600+(105+70)×2,
=600+175×2,
=600+350,
=950(平方米).
答:要挖土2100立方米,如果要在池底和四周抹水泥,抹水泥的面积是950平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的重点是抹水泥的面是5个面,挖土多少立方米,可根据长方体的计算公式进行计算.


4