已知两直线l1:ax-2y+1=0与l2:x-ay-2=0.

已知两直线l1:ax-2y+1=0与l2:x-ay-2=0.
(1)当l1||l2时,求a的值并求这两直线之间的距离;(2)试判断l1与l2能否垂直.若能,求a的值;若不能,试说明理由.
zwlma 1年前 已收到2个回答 举报

流非123 幼苗


解 当L1∥L2时
k1=k2,
①当a=0时
l1:y=1/5,l2:x=2不满足题意
②当a≠0时
k1=a/2,k2=1/a
k1=k2有a^2=2即a=±√2
距离d=|(1+2√2)/√(2+4)|=(1+2√2)/√6=(√6+4√3)/6
解 l1⊥l2
由第一问的a=0时满足题意
当a≠0时
令k1k2=-1即可
但k1k2=1/2
综上a=0满足提议


3

大八神帅 幼苗


l1平行l2时,两直线斜率相等,及二分之a=a 分之1


2