额定功率为1500W的电热水壶,内装1升、初温为20℃的水,若接通电源后,正常工作4分钟水被烧开(温度为100℃).这个

额定功率为1500W的电热水壶,内装1升、初温为20℃的水,若接通电源后,正常工作4分钟水被烧开(温度为100℃).这个过程中水吸收的热量为______J,消耗了______J的电能.
vividawav 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天ww 幼苗


解题思路:(1)利用热量的计算公式计算即可,(2)消耗的电能利用电功率的计算公式计算.

(1)m=ρv=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg;
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg*℃)×1kg×(100℃-20℃)=336000J;
(2)消耗的电能W=pt=1500w×240s=360000J.
故答案为:336000,360000.

点评:
本题考点: 热量的计算;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 计算本题时注意,水吸收的热量不等于消耗的电能.


5

blueheart_1227 幼苗


20℃水升到100℃就是上升了80℃,那就是吸收80×1000卡的热量。


1