关于无穷小的比较 1、 当x趋于1时,(1-x^3)^2是1-x 的几阶无穷小?2 x趋于0时,求 lim [(根号下(

关于无穷小的比较
1、 当x趋于1时,(1-x^3)^2是1-x 的几阶无穷小?
2 x趋于0时,求 lim [(根号下(1+x+x^2))-1] /sin2x
三大地下 1年前 已收到1个回答 举报

dqeoe 幼苗


1.(1-x^3)^2=(1-x)^2(1+x+x^2)^2 是1-x的二阶无穷小.
2.lim [(√(1+x+x^2))-1]/sin2x
=lim{(1+2x)/[2√(1+x+x^2)]/2cos(2x)} 洛必达法则
=lim(1+2x)/[4lim√(1+x+x^2)lim(cos(2x)]
=1/4


5