已知二次函数y=ax²+c的图像经过点(1,3)和(-2,6),求这个二次函数的解析式

gongke777 1年前 已收到3个回答 举报

贵南西 春芽


[注:(1,3)即x=1,y=3]
将(1,3),(-2,6)分别代入,得3=a+c,6=4a+c,则a=1,c=2
所以y=x^2+2


2

dengling_2010 幼苗


两点带入解一个二元一次方程组就好了


2

vf_h_543_5mm5d63 幼苗


将(1,3),(-2,6)分别代入,得到3=a+c,6=4a+c,两个函数方程式联立,得a=1,c=2,再代入即可,还有其他方法,但不知道你学过了没


2