问个化学问题能使溴水褪色,再滴加酸化的的BACL2溶液由白色成点生成的气体只有SO2,我想问,SO2和BACL2不是不会

问个化学问题
能使溴水褪色,再滴加酸化的的BACL2溶液由白色成点生成的气体只有SO2,我想问,SO2和BACL2不是不会生成沉淀吗
SDB4 1年前 已收到6个回答 举报

beifang88 幼苗


这个Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr
不是已经反映了再滴加BaCl2的吗
已经有H2SO4生成了


6

cxyemail 幼苗


确实不会,要不然会产生亚硫酸钡和盐酸,亚硫酸钡溶于酸,所以酸化用的酸是硝酸的话还是成立的


2

潜水366 幼苗


溴水先把SO2氧化成H2SO4咯
Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr
——W


2

a36e 幼苗


SO2和BACL2不会生成沉淀,
如果反应有BaCl2+SO2+H2O=BaSO3↓4+2HCl
而HCl酸性比H2SO3强,


1

0313e516 幼苗


你看仔细条件,是酸性的,在此条件下是会生成白色沉淀的,若在碱性和中性就不行。


1

年轻的性 幼苗


不会要不然会产生亚硫酸钡和盐酸,亚硫酸钡溶于酸,所以酸化用的酸是硝酸的话还是成立的


1