.从高H下以水平速度v1平抛一个小球1,同时从地面以速度v2竖直上抛出一个小球2,两球可在空中相遇

.从高H下以水平速度v1平抛一个小球1,同时从地面以速度v2竖直上抛出一个小球2,两球可在空中相遇
相遇时 小球2上升的高度是
我算出是H(1-gH/2v1^2),判错了哪里错了?
mengmengyukun 1年前 已收到1个回答 举报

谁抚过谁的年华 幼苗


因为小球1和小球2的加速度是一样的,所以相遇时间 t = H/v2
此时小球2的高度为:
S2 = v2×t - g × t^2 /2
= H - (g × H^2)/( 2 × v2^2 )
= H( 1-gH/2v2^2 )


3