求数列通项求数列4;6;10;16;24;34;46...通项公式

雪孕梅花 1年前 已收到4个回答 举报

js_蓝风 幼苗


6-4=2
10-6=4
16-10=6
24-16=8
34-24=10
46-34=12
……
an-an-1=2*n
把个等式全部相加
得an-4=2+4+6+8+10+12+……+2*n
现在可以理解为数列{an-4}求和
用求和公式Sn=na1+(n(n-1)d)/2解
PS:公式中的“n”是项数,与an-4=2+4+6+8+10+12+……+2*n中的n数值不同
an-4=2+4+6+8+10+12+……+2*n的项数为n-1项
an-4=(n-1)*2+[(n-1)*(n-1-1)*2]/2
……(过程省略)
得an-4=n^2-n
an=n^2-n+4
有不明白的
直接qq我309178373注明你是数学问题目的


3

zjh277789366 幼苗


a1=4
a(n)-a(n-1)=2(n-1)
这样做


2

qq阶级 幼苗


n*n-n+4


0

小猪很乖 幼苗


n^2-n+4


0