一列火车每小时行驶110千米,飞机每小时飞行的速度比火车速度的8倍少20千米.飞机每小时飞行的速度是多少千米?

z_light 1年前 已收到1个回答 举报

赵洪 幼苗


解题思路:飞机每小时飞行的速度比火车速度的8倍少20千米,说明用火车的速度乘以8减去20,就是飞机的速度,知道火车的速度,直接代数求解即可.

110×8-20,
=880-20,
=860(千米);
答:飞机每小时飞行的速度是860千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查基本数量关系:火车速度×8-20=飞机的速度,再据题目中的数据即可解决问题.


9