在比例尺1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是25厘米,上午9点30分有一架飞机从甲地飞往乙地,上午10点4

在比例尺1:6000000的地图上,量得甲,乙两地的距离是25厘米,上午9点30分有一架飞机从甲地飞往乙地,上午10点45分到达.问这架飞机每小时行多少千米?
爬啊爬树 1年前 已收到5个回答 举报

dshl2005 幼苗


甲,乙两地的实际距离是
25÷1/6000000=150000000厘米=1500千米
飞机飞行的时间是
10:45-9:30=1时15分=5/4时
这架飞机每小时行
1500÷5/4=1200千米


7

H1X2T3X4 幼苗


刷分中


2

zhudong2008 幼苗


实际距离=25/(1:6000000)=150000000厘米=1500千米
用时=10点45分-9点30分=1时15分=1.25时
1500/1.25=1200千米/时


1

caco3110120 幼苗


25*6000000=150000000
150000000/100000=1500
1500/1.25=1200


0

h6017 幼苗


甲,乙两地的实际距离是
25÷1/6000000=150000000厘米=1500千米
飞机飞行的时间是
10:45-9:30=1时15分=5/4时
这架飞机每小时行
1500÷5/4=1200千米


0