人教版六年级数学下册练习六1.2.3.4题答案

人教版六年级数学下册练习六1.2.3.4题答案
1.
下面个表中相对应的两个量的比能否组成比例?如果能.把组成的比例写出来.
【1】年龄/岁12和 14
【2】身高/m1.4 和1.6
【3】箱子数量/个2和 8
【4】质量/kg 30 和120
【5】时间/时2和 3
【6】路程/km30 和40
【7】衣服数量/件 5 和10
【8】总价/元100 和200
2.
哪组中的四个数可以组成比例?把组成的比例写出来.
【1】4、5、12和15
【2】2、3、4和5
【3】1.6、6.4、2和5
【4】二分之一、三分之一、六分之一和四分之一
3.写出比值是5的两个比,并组成比例.
4.
今年2月份我市晴天和阴天的天数之比是3比4.
去年2月份我市有12天是晴天,16天是阴天.
问;【1】去年和今天2月份晴天和阴天的天数之比,是否可以组成比例?
【2】如果可以组成比例,指出比例的内项和外项.
急啊、今天晚上10点之前回答的、追加悬赏20
hzq0318 1年前 已收到3个回答 举报

树懒139206 幼苗


1.【1】不能.【2】能 230=8120 【3】不能.【4】能5100=10200
2.【1】能 412=515.【2】不能.【3】不能.【4】能 12:13=14;16.
3.5:1 10:2 5:1=10:2(答案不唯一)
4.【1】可以.34=1216 .【2】内项:4和12 外项:3和16


1

gzwenjun 幼苗


1. 箱子数量和质量成比例。2:30=8:120
衣服数量和总价成比例。5:100=10:200
2.(1) 4:12=5:15 4:5=12:15 12:4=15:5 5: 4=15:12 倒过来也可以。
3.15:3=20:4
4. (1) 3+4=7 3/7×28=12(天)4/7×28=16(天)12:16=3:4 可以成比例
(2) 16和3是内项,12和4是外项


1

soalong 幼苗


怎么简单 自己慢慢想


1