随机抽取2345中的3个,组成三角形的概率为

随机抽取2345中的3个,组成三角形的概率为
如题
还是无话可说 1年前 已收到2个回答 举报

傻小美 幼苗


因为三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.
所以能够组成三角形的数组可以有:2,3,4;2,4,5;3,4,5.
从四个数总任取三个数的组合有c(4,3)=4种:
2,3,4;
2,3,5;
2,4,5;
3,4,5.
那么所求概率p=3/4
很高兴为您解答
如果本题有什么不明白欢迎追问

1年前 追问

10

还是无话可说 举报

为什么不是234 235 243 245 324 325 342 345 如此推类算出来2/3呢?

举报 傻小美

你这样是考虑排序的问题了,光是组合2,3,4排序就有6种:2,3,4;2,4,3;3,2,4;3,4,2;4,2,3;4,3,2。 同理,组合2,3,4;2,4,5;3,4,5排序后就一共18种 而你从4个数里任选三个排序数的选法有A(4,3)=24种 所以概率p=18/24=3/4

还是无话可说 举报

为什么投2个硬币考虑正面向上的几率要考虑排序而这个不用

举报 傻小美

投硬币一次正面向上和反面向上的概率都是0.5,假设投硬币n次,每次实验用ai表示,求正面向上k次的概率,那么所求概率p=c(n,k)×0.5^k×0.5^(n-k),这其实是没有考虑排序的,只是每一次实验ai不一样,c(n,k)是选择不同的ai而已。这个硬币的题和你的这个题一样,2,3,4,5分别对应a1,a2,a3,a4,那么也是从4个数中选择3个数,就是c(4,3)

还是无话可说 举报

向上投两个硬币,都正面朝上

举报 傻小美

p=c(2,2)0.5^2=0.25

还是无话可说 举报

这是在什么时学的,有具体时间吗

举报 傻小美

高二有学,这是服从几何分布的概率,大学有的专业也要学

weiye426 幼苗


0.75
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


2