三角函数的证明问题已知sinα=asinβ,tanα=btanβ,其中α为锐角,求证:cosα=根号[(a^2-1)/(

三角函数的证明问题
已知sinα=asinβ,tanα=btanβ,其中α为锐角,
求证:cosα=根号[(a^2-1)/(b^2-1)]
蓝蓝的天碧绿的海 1年前 已收到1个回答 举报

zjx72ZJX 幼苗


(sinβ)^2=(sinα)^2/a^2,(cosβ)^2=1-(sinβ)^2=[a^2-(sinα)^2]/a^2.
(tanβ)^2=(sinα)^2/[a^2-(sinα)^2].
(tanα)^2=b^2*(tanβ)^2=b^2(sinα)^2/[a^2-(sinα)^2].
1/(cosα)^2=b^2/[a^2-(sinα)^2].
b^2(cosα)^2=a^2-1+(cosα)^2.
(cosα)^2=(a^2-1)/(b^2-1).
α为锐角,cosα=根号[(a^2-1)/(b^2-1)]


9