一道圆周运动问题质量为m的两小球A B套在转盘的水平杆CD上,并用轻质绳连接,A距盘心长度为R,B为2R,A B与CD的

一道圆周运动问题
质量为m的两小球A B套在转盘的水平杆CD上,并用轻质绳连接,A距盘心长度为R,B为2R,A B与CD的最大静摩擦力为fm,为保持A B 距盘心的距离不变,则转盘的角速度不得超过多少?
love珍珍 1年前 已收到1个回答 举报

yvonneying 幼苗


要使AB都不滑动
拉力与静摩擦力的合力提供向心力
A距离盘心近,向心力小,拉力减静摩擦力为向心力
B距离盘心远,向心力大,拉力加静摩擦力位向心力
联立T-fm=mw^2*R
T+fm=mw^2*2R
解得w=√(2fm/Rm)
所以角速度不得超过√(2fm/Rm)


9