求斜率为2且与圆X方+y方-2y-4=o相切的直线方程

aassqw 1年前 已收到1个回答 举报

水果篮子ww 幼苗


设斜率为2且与圆X方+y方-2y-4=o相切的直线方程为
y=2x+b,即2x-y+b=0,.(1)
圆X方+y方-2y-4=o,→X方+(y-1)方=5
圆心(0,1)到切线距离=半径√5:
|2×0-1+b|/√(2^1+1^2)=√5,
|-1+b|/√5=√5
-1+b=±5,b=6或b=-4
∴斜率为2且与圆X方+y方-2y-4=o相切的直线方程
y=2x+6,
y=2x-4


2